31 октября

Переворачиваете урок? Есть отличный инструмент для этого

Вы готовите перевернутый урок... нашли интересную публикацию в интернете по теме вашего урока: материал, онлайн текст, мимо которого не хочется пройти, который стал бы существенным дополнением к изучаемой теме. Наверняка ваше методическое мастерство подскажет не один возможный способ его использования. Возникнет несколько идей: какие-то из них вызовут необходимость попутного создания новых обучающих продуктов - презентации, схемы, теста; какие-то - необходимость повторения изученного ранее и потребуют еще раз обратиться к уже имеющимся дидактическим материалам. Набирается ряд ресурсов и файлов разного типа и формата, разбросанных в разных хранилищах - папках компьютера, облачном диске, в интернете. И тут встанет вопрос: как наилучшим образом соединить их все: и эту найденную вами в интернете статью и ваши файлы -  сопроводив их вашими комментариями и инструкциями с большей эффективностью и для учеников и для вас?
Интересный способ есть -
просто использовать DocentEdu* - волшебный инструмент, с помощью которого можно превратить практически любую вебстраницу с любого сайта в увлекательный цельный урок. Детально от этом инструменте было рассказано ранее в статье Как сделать полноценный интерактивный урок из вебстраницы 

Время не стоит на месте и инструмент совершенствуется. Его достоинства - функциональность, простота и удобство - то, что нужно учителю. Нужно лишь установить расширение DocentEdu в своем браузере Google Chrome.

В настоящий момент сервис уже  интегрируется со множеством приложений (в таблице есть ссылки на видео-инструкции): здесь и Geogebra, и интеллект-карты Coggle, гугл формы, гугл рисунки, Padlet, Piktochart (создание инфографики), Prezi, QuizletMolecular workbench - коллекция интерактивных симуляций по биологии, физике, химиии (кстати, отличный момент для организации интегрированных уроков с английским и использования языка как инструмента познания нового) и масса других полезных приложений. 

Сервис хорошо интегрируется со всеми документами Google. И чтобы встроить вашу презентацию, видео, карту или тест (подготовленный в гугл формах), нужно предварительно опубликовать ваш документ (текстовый, презентацию, видео) в интернете, а затем получить код для его встраивания.
Разработчики DocentEdu делятся короткой инструкцией, как это сделать (включите русские субтитры, если они не отображаются автоматически) 


Как видите, все довольно просто, играючи :)

Таким образом, с помощью инструментов DocentEdu, учитель может трансформировать нужную статью в интернете в полноценный урок, содержащий и повторение, и изучение нового, и закрепление; можно непосредственно тут же добавить вопросы для дискуссии, которую затем организовать в классе в живом формате.
Инструмент особенно хорош для "переворачивания" урока.

Читайте, также о том, как вставить видео в текстовый документ гугл с помощью DocentEdu 

______________


* В марте 2017 года разработчики DocentEdu сменили название своего сервиса на InsertLearning/ Подробнее здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий