14 июня

Что еще умеет MindMup

Описанием еще одной интересной функции storyboard - завершаем серию постов о сервисе интеллект карт Mindmup. Storyboard - раскадровка, или визуальный план - замечательная функция с широким диапазоном применения: ею с успехом могут воспользоваться и учитель и ученик. Учителю она поможет при планировании урока или серии уроков, сценария мероприятия, проекта, выступления на педсовете или методобъединении, при написании статьи, программы, составлении серии заданий ученикам; ученики с ее помощью лучше и быстрее научатся планировать проект, исследование, составлять план доклада или сочинения и т.п.
Отсортировав и выстроив логически последовательно свои идеи с помощью storyboard, вы можете поделиться своим планом/сценарием с коллегами для совместной онлайн доработки и доведения набросков до готового конечного продукта. Можно вносить изменения в тексты узлов карты или в список идей в storyboard, ваша карта будет обновляться и все изменения будут сохраняться автоматически. Очень ценно то, что готовый план можно сохранить для дальнейшей детализации в формате pdf, doc или ppt и продолжить над ним работу в Word или PowerPoint. Добавьте изображения, нужные схемы или видео к вашему плану и у вас будет готовая презентация.

Как работать со storyboard 
(раскадровкой или визуальным планом).

Для переключения в режим раскадровки, щелкните в любом месте рабочей области и в меню выберите "перевести на русский". Затем перейдите в меню Вид (View) - боковые панели (side pane) - и выберите "переключиться в режим раскадровки" (toggle storyboard).



Панель инструментов.
Рабочее поле карты разделится на две части: в левой карта, в правой можно работать с каждым узлом по отдельности. В панели инструментов раскадровки доступны несколько функций:

- можно добавлять узлы,
- выделив "семейку" узлов на самой карте придать ей вид списка,
- перемещать узлы (кадры) вправо/влево,
- удалить кадр.



Начало создания плана
При первом переходе в режим storyboard, рабочая часть раскадровки будет пуста. Начинайте создавать свой план или сценарий простым перетаскиванием узлов с карты либо с помощью кнопки "добавить", либо выбрав в дополнительном меню соответствующий пункт (клик правой кнопкой мыши) или просто нажав на клавиатуре знак +. Можно добавить сразу несколько узлов, выделив "семейство" нужного вам уровня или нажав на клавиатуре номер уровня и + (например, 3 и затем +).

Создание списка
Можно создать список двумя способами.
1. Непосредственно работая с текстом узла: создаем обычный список, перейдя на новую строку (Shift+Enter) и добавляем пункт списка, начиная строку со знака "-" Например,
"Умения:
- излагать информацию
- выражать мысль" ... и т.п.
2. Выделить нужную "семейку" и нажать на панели кнопку списка.



Планирование
Фрагменты вашего сценария/плана можно выстраивать в нужной вам последовательности, при необходимости меняя порядок пунктов. Для этого сортируйте их простым перетаскиванием, выделив нужный фрагмент. Управлять пунктами плана можно при помощи мыши или клавиатуры.
Чтобы выделить пункт - используем стрелки вправо/влево;
Чтобы переместить пункт - Ctrl + стрелки вправо/влево
Чтобы удалить пункт - используем клавишу backspace.
При добавлении нового пункта он помещается в конец последовательности "кадров".

Редактирование

Если необходимо изменить текст кадра, это нужно делать непосредственно в соответствующем узле карты. В раскадровке текст обновится автоматически.

Экспорт готового плана

План готов. Его можно использовать оффлайн для дальнейшей с ним работы. Например, если это план доклада/статьи/сочинения, можно экспортировать его в MS Word для написания основного текста, если это план презентации - экспортируем его в PowerPoint и снабжаем получившиеся слайды нужным текстом, изображениями, схемами, видео и проч..



Можно добавить изображения и схемы и в саму карту, но следует помнить, что в бесплатном аккаунте пользователи могут сохранить в разных форматах только карту размером не более 100кб (только текст в узлах), тогда как в платном аккаунте допускается размер карты в 100 МБ.

Мне понравился сервис - прост в использовании, функционален, предоставляет хорошие возможности, интегрирован с Google диском и документами. Детальную информацию о нем и его функциях вы можете найти на его основном сайте MindMup zero-friction free mind mapping

Удачи в освоении и вдохновения в использовании MindMup :)

5 комментариев:

  1. Пани Ольга, как всегда интересно, информативно и полезно. Спасибо Вам

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, пани Iрина и Свiтлана, за интерес к блогу. Рада, если материал полезен и поможет вам и вашим коллегам освоить новый инструмент.

    ОтветитьУдалить
  3. Цікава інформація. Стане у пригоді.

    ОтветитьУдалить
  4. Ласкаво просимо, заходьте на блог :)

    ОтветитьУдалить