11 мая

Конструктор сайтов uKit


Сделать свой проект или какое-то интересное дело постоянно доступным всем: и педагогам, и ученикам, и родителям - довольно просто - создать под него площадку онлайн. Если такую возможность предполагает сайт учреждения или блог учителя, одно дело. Другое - построить индивидуальную онлайн площадку взаимодействия. Для этого можно воспользоваться социальными сетями Вконтакте, Google+ или Facebook, например, открыв там группу для оперативного общения. Можно использовать платформы Teachbase или Edmodo
А если мы хотим и зрелищности и функциональности, то тогда делаем сайт.

Это сложно, скажете вы? Теперь это гораздо проще, чем представляется. 
Конструкторов сайтов множество, и в своей борьбе за пользователя и его удобства они стремятся ко все большему упрощению. 

Рассмотрим один из современных конструкторов - uKit.
Конструктор сайтов uKit российский и интерфейс на русском, соответственно :)), языке. Изначально конструктор создавался для сайтов малого и среднего бизнеса, но очевидно, что и для образовательных целей его вполне можно использовать. Честно говоря, делать в нем сайт - одно удовольствие. Вам не нужны специальные знания и навыки, вполне достаточно иметь некоторые базовые умения, ну и, конечно, представление, какие функции будет выполнять сайт, какой контент и как вы хотите на нем разместить. И если разработчики утверждают, что конструктор имеет интуитивный интерфейс, прост в использовании и позволит ОЧЕНЬ быстро создать сайт, что "система простая и гибкая, 70% всей работы она сделает сама", то это так и есть на самом деле! 🙂 

Принцип работы прост - сайт составляется из блоков:
  1. выбираем подходящий шаблон, 
  2. собираем сайт из готовых блоков или делаем свои,
  3. размещаем необходимые для работы материалы - документы, видео, изображения,
  4. настраиваем форму обратной связи и возможность комментирования на страницах,
  5. подключаем при необходимости социальные сети (если, например, создали группу в соцсетях) 

И наша рабочая площадка готова!

А теперь по порядку. Если вести речь об образовательном проекте, то что позволяет разместить на сайте конструктор uKit с его фишками для бизнеса?

Для организации работы нам нужно:

  1. опубликовать основную информацию о проекте
  2. разместить методические материалы

Это можно сделать с помощью блоков и виджетов. 

Блоки. Есть блоки, создаваемые с нуля, а есть готовые, тематические. Вид тематических блоков будет зависеть от выбранного шаблона. Поэтому еще на первом этапе - при выборе шаблона - особое внимание нужно обратить на то, какая и как в нем подается информация. Хотя и есть возможность создания своего блока под ваши потребности, но использование уже готового может  сократить вам время. Тематические блоки предполагают разные варианты размещения текста и изображений. 







Виджеты. С помощью виджетов вы можете создать свои блоки, размещая текст и изображения или видео нужным вам образом. Кроме виджетов "текст" и "изображение" можно использовать карточки, наполняя их своим содержанием, таблицы, можно модифицировать виджет "прайс" с уже готовыми кнопками, использовав его, например, для кратких аннотаций и перехода на полнотекстовые страницы.





Пример использования виджета "карточка" 




Пример использования виджета "таблица" (первоначальный шаблон виджета из нескольких колонок модифицирован под наши потребности)




Есть виджеты "этапы" и "таймлайн", с помощью которых можно задать временные рамки проекта и отразить содержание и задачи каждого этапа. Лента настраиваемая, можно добавлять точки и увеличить описание. 



  1.     создать на сайте форму регистрации участников
можно, используя виджет "карточка" и связав ссылкой кнопку с гугл формой, которую вы создадите заранее. 

  1.     предусмотреть место для публикации дневника проекта (новости) и продуктов деятельности учащихся
  2.  отобразить информацию об участниках/командах
Мы использовали для этой цели два варианта:
Для каждой команды проекта была создана отдельная страница, где размещается информация и видео/фотоотчеты о деятельности участников проекта. И отдельно создана страница новостей, отображающая хронику проекта, объявления, текущую информацию. 

  1.     обеспечить обратную связь
Для этой цели есть виджет формы обратной связи. 
Одним из вариантов обратной связи могут быть комментарии на страницах сайта. Комментарии подключаются на странице через сервис Disqus (о том, как это делается, детально описано в базе знаний uKit)
Кроме этого всегда можно использовать соцсети или сервисы гугл. Есть даже возможность встраивания сервиса онлайн чата. 

Все операции с первого шага по созданию сайта в uKit достаточно наглядно и понятно описаны в базе знаний uKit. Кроме этого, существует довольно подробный гайд по конструктору, да и в интернете немало статей и видео о его использовании.
Но, повторю, конструктор настолько прост и сделан с заботой о пользователе (благодарность и признательность разработчикам), что и к помощи не пришлось часто прибегать. Мы на своем опыте убедились в простоте использования конструктора. 

Тарифные планы конструктора uKit вполне приемлемы для образовательных учреждений. Предусмотрена возможность создания версии для слабовидящих. Сайт адаптируется для просмотра с любых устройств - монитора компьютера, планшета, смартфона.

Первый опыт использования конструктора сайтов uKit у нас получился таким. Думается, что к этому конструктору мы еще обратимся.
Причем с удовольствием 🙂

Всем творческого вдохновения!





Комментариев нет:

Отправить комментарий