08 мая

Функция измерений в MindMup

Продолжаем серию статей о MindMup. Мы рассмотрели ряд основных функций в MindMup, отдельно поговорили о возможности сервиса отслеживать прогресс при реализации плана, проекта. Стоит обратить внимание еще на одну полезную функцию - измерения (measures), благодаря которой MindMup поможет вам визуализировать определенные значения, например, такие как время, кадровые ресурсы, финансовые затраты при реализации проекта. Либо какие-то величины при обучении разным предметам. Каждый педагог может сам увидеть, для решения каких дидактических задач в его предмете применима эта функция.
Чтобы воспользоваться функцией измерений, необходимо включить ее на панели инструментов - Edit-Side pane-Toggle measurements (Правка-Боковая панель-Включить панель измерений)



Экран разделится на две части: в одной отображается карта, вторая отведена для работы с измерениями с панелью инструментов наверху. 


Нам станут доступны следующие инструменты (слева направо на панели):
1. добавить параметр:
вписываем наименование и нажимаем +. Можно добавлять несколько параметров к одной карте, они будут отображаться в табличном формате. При изменении вами числовых значений, MindMup сам посчитает итог. В таблице будут отображаться данные для каждого выделенного вами узла с "детками" по отдельности. Если требуется посмотреть данные для всей карты целиком, нужно выделить центральный узел и на боковой панели нажать кнопку select subtree (см. рисунок справа)  На карте значения будут отображаться в нижнем левом углу каждого узла числом в красном кружке.

2. сохранить на свой компьютер для дальнейшей работы:
Здесь вот что важно. Можно сохранить всю карту целиком
(для этого выбираем "Entire map") или какой-либо из ее фрагментов - узел с детками (выбираем в меню "Selected Nodes"). Чтобы сохранить отдельную "семейку", можно выделить нужный узел и на панели инструментов нажать соответствующую кнопку (рис.слева) либо сделать это с помощью горячих клавиш (можно воспользоваться автопереводом).
На ваш компьютер будет сохранен текстовый файл, который затем можно открыть в MS Excel (клик правой кнопкой мыши по названию файла-открыть с помощью-)

3. Отобразить/скрыть значения:
Чтобы числовые значения отображались на карте, нужно выбрать соответствующее значение из меню (иконка ярлычка). И вот тут интересно: MindMup отобразит все значения деток, их сумму в родительском узле и общую сумму.



Увидеть более детальную статистику можно, нажав на верхней панели в меню Прогресс  кнопку переключения на статистику прогресса Toggle Progress Stats и выбрав нужный параметр - в числовом или процентном отображении.



В моем случае карта отображает, что уже освоено педагогами, к чему еще не приступали, что находится в "подвешенном состоянии" :( и что в ожидании изучения,  сколько часов отведено на тот или иной раздел в программе.
Подобный подсчет можно сделать визуальным с помощью карты для чего угодно, начиная с ремонта собственной квартиры или подготовки мероприятия в школе и заканчивая дидактическим материалом по своему предмету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий