16 декабря

Как можно использовать в школе формы Google docs

"Бывает скажут о чем-то: смотри, это новость! 
А уже было оно в веках, что прошли до нас". 
(Соломон) 

Благодаря новым технологиям в наше время информация распространяется мгновенно, в том числе и о них самих, о технологиях. И потому в помощь учителю об использовании гугл форм в школе вы найдете немало статей и видеороликов. Некоторые из них датированы 2008, 2010 годами... а велик ли процент тех, кто использует этот простой и многофункциональный инструмент? Увы, до сих пор не очень... 


Формы Google docs - замечательный инструмент, который может существенно облегчить работу и администратору школы и учителю по сбору информации, планированию, контролю и т.д.
Сегодня разговор пойдет именно об использовании форм Google docs. Если вы их давно освоили и пользуетесь, можно не задерживаться на странице, а спокойненько пойти выпить чашечку кофе и почитать что-нибудь для души. Эта статья для тех, кто только открывает сервисы google для себя, в том числе и формы гугл.

Итак, вот небольшая подборка материалов о формах Google docs для тех, кто лишь приступает к их использованию.

Во-первых, следует ознакомиться с соответствующим разделом в справке Google, вот ссылка 

Отличная подборка идей и примеров, в том числе, и по материалам зарубежных коллег есть в блоге ИКТ в обучении 

А презентация о 80 идеях использования форм в классе как эстафетная палочка передается из блога в блог от континента к континенту :)

Можно посмотреть простой и наглядный видеоролик-инструкцию о создании форм.

Презентация Жакулиной И.В. о создании тестов на основе гугл форм нам тоже будет полезна.

А готовый и уже выполненный учениками тест вручную обрабатывать и анализировать не надо! И об этом Google позаботился - достаточно установить и использовать инструмент Flubaroo (вы его найдете на панели инструментов таблиц гугл). Детальная инструкция есть вот здесь

Можно вдобавок посмотреть видеоролик. Ролик на английском языке, но это не должно мешать, если вы языком не владеете, т.к. в нем все показано пошагово и без слов понятно.

А я в завершение попробовала набросать табличку кто и зачем в школе может использовать формы google docs. 



Если, дорогие читатели, вы поделитесь и своими идеями, будет замечательно и мы вместе поможем друг другу найти эффективные способы  их использования:)

А можно и банк самих форм создать, такая помощь была бы вообще бесценна и сократила бы многим время на создание своих форм. Для начала готова поделиться формой Сведения о педагогических кадрах. Можно скопировать ее на свой диск и настроить доступ педагогам школы. Каждый внесет свои данные, а у администратора они соберутся автоматически в таблице. Таблица в любое время будет доступна для редактирования и последующего внесения изменений и сэкономит время завучу. При  настройке доступа с ней смогут работать и другие администраторы школы и представители органов управления образования, и вам она доступна будет с любого компьютера.
Ссылка на форму - http://bit.ly/WeL3XK 
Ссылка на таблицу для копирования - http://bit.ly/12s3dZr   

Стоит раз оценить удобство и преимущества использования форм, и вы уже от них не откажетесь.

6 комментариев:

  1. Каждую статью на открытом ( в смысле "открытие") мной сегодня блоге хочется в закладки! Все полезно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, рада, что материал оказался полезен :)

    ОтветитьУдалить
  3. Только сегодня обнаружила, что некоторые читатели поупражнялись в заполнении формы :) Надеюсь, оценили удобство использования форм в работе (и не только администратора). Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. 80 идей не открываются... Или это только у меня?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ольга, что сказали, проверила, действительно не открывается, причина: презентация не найдена в исходном месте, т.е. на Edudemic ее больше нет :(
    Можно через поиск ввести 80 Ways To Use Google Forms In The Classroom и посмотреть презентацию

    ОтветитьУдалить