30 октября

Творим легко и просто со SnackTools


"До чего техника дошла.... " (вспоминая Печкина), и насколько технологии упрощают жизнь. Еще несколько лет назад сделать, например, видеоклип в школе казалось сложно разрешимой задачей. А сегодня... Обычный фотоаппарат, режим видеосъемки, загрузка в компьютер, выбор нужной программы и вот простой клип готов. Сказка! Встраиваем его в сайт или блог и он доступен широкой аудитории. Сколько еще других возможностей для визуализации и обмена информацией предлагают сегодняшние технологии, только успевай в них ориентироваться.

Недавно открыла для себя онлайн сервис SnackTools и он мне очень понравился. С его помощью просто и быстро вы можете встроить на свой сайт аудиозапись, тот же видеоклип, слайдшоу, сделать скринкаст, сопроводив слайды своей презентации лекцией. Можно создать баннер, опрос, квиз или тест (! что очень даже нужно), и даже электронную книжку. Для этого Snack вам предлагает соответствующий набор инструментов. 

Моя первая простейшая проба SlideSnack здесь.

А FlipSnack  заслуживает отдельного разговора. Накопилось много текстовых документов методического содержания? Создайте электронную книжку:
- методичку планов урока, 
- материалы для самостоятельной работы учащихся, 
- подборку собственных докладов на МО, 
- подборку разработанных рабочих программ, собранных в одном месте, 
- сборники творческих работ учащихся (которые, кстати сказать, они сами с удовольствием могут оформить, придумав свой дизайн), 
- портфолио
... да и еще много вариантов использования этого сервиса. Вы сам себе издатель. И сами решаете, использовать ли эти материалы только лично или сделать их доступными широкой аудитории, встроив их в блог или сайт.  

Все предельно просто: готовим текстовый документ, пересохраняем его в формат pdf, остальное мастер сделает сам, с некоторыми вашими незначительными указаниями :) (которые он сам же вам и подскажет). Конечно, на подготовку текстового документа нужно затратить время, но в итоге конечный продукт получается замечательный. Вот, например, какая книжка получилась о нашем центре (дизайн текстового документа Т.Н.Курганова). 



Полный вариант книжки можно посмотреть здесь.
Сервис довольно прост, и все же короткую инструкцию по его использованию можно найти в этом блоге. 

А еще можно почитать увлекательный репортаж Полярной совы о поединке титанов - Calameo и FlipSnack, получите и удовольствие и более полное представление об этих сервисах. Так что мне и ничего больше не остается делать, как заняться систематизацией собственных материалов и переводом некоторых из них в формат книжек для сайта :)

А вам, дорогие читатели, - вдохновения в использовании SnackTools для подготовки к урокам и в совместном творчестве с учениками.


Оформить подписку:

Комментариев нет:

Отправить комментарий