21 октября

Приближается Halloween

На носу любимый школьниками Halloween, традиционно на уроках английского готовится праздник "всякой нечести" :).
Предлагаю подборку интересных ресурсов для подготовки к урокам, организации мини-проектов и мероприятий.


Для уроков в начальных классах можно использовать с успехом интерактивную книжку для iPhone и iPad Лорри Энн
Харрингтон Halloween eBook
Это короткая история с дружелюбными героями: вампиром,
монстром и мумией, собирающимися на свой промысел в праздничную ночь. В ходе работы с книжкой отрабатываются лексика, вопросы типа "where ...?" и предлоги места.

Там, где интерактивная книжка недоступна, можно воспользоваться pdf версией. Загрузить ее вы можете на сайте Visuals Work вот с этой страницы в разделе "Printables".

Еще один бесплатный забавный ресурс для iPad - образовательная игра Halloween Heroes в ходе которой игроки не только могут расширить словарный запас и речевые навыки по теме Halloween, но и затрагивается тема of keeping our environment clean and recycling. Описание ресурса со скриншотами здесь.

Описание еще нескольких интересных приложений, связанных с Halloween в блоге iPad Apps for School Ричарда Бэрна. Спасибо Ричарду!

А из этой подборки ресурсов, я надеюсь, вы найдете материалы по душе для уроков разного уровня и сложности:

Halloween Crafts for Kids - простые в исполнении и забавные поделки – можно украсить класс, школу к празднику;
Coloring pictures printable - очень хороши для начальных классов;
Spooky Halloween Alphabetical Order Worksheet (printable) - отличный печатный материал для изучения лексики, развития речи.
Spooky Halloween Word Jumble -  хорошая идея для отработки лексики
Сайт Learnenglishkids.britishcouncil.org – интерактивные задания и игры 

Исчерпывающую информацию об этом празднике (и не только) можно найти на этих ресурсах:
Project Britain - Замечательный сайт для детей о британской культуре. Here is the page for Halloween -  многие материалы можно использовать непосредственно для чтения на уроках.
Halloween for kids and teachers - тематический ресурс, содержащий тексты, планы, различные виды деятельности с рекомендациями для учителей.
Halloween activities for kids - на этом же сайте можно найти материалы и к другим праздникам. Thanksgiving не за горами….


Ну а в странах изучаемого нами языка тем временем вовсю идет активная подготовка к праздникам и к Thanksgiving и к Halloween. На улицах можно увидеть вот такие, радующие глаз, композиции (осень, окончание сбора урожая, благодарность природе за урожай). 


Перед входом в супермаркеты выставляются огромные картонные коробки с тыквами всех цветов и размеров, 


а внутри у входа вас встретит такой вот с «очаровательно-гостеприимной улыбкой» Halloween butler (мажордом) во фраке и с черепом в руках. Не желаете ли поставить такого симпатягу у входа в собственный дом? Вон они, красавчики, упакованные в коробки, ждут, кто раскошелится. 


Хотите притянуть больше зла к собственному дому, покупайте фигуры привидений, прикованных цепями или сидящих в клетках арестантов, 


надгробные пластмассовые плиты R.I.P. (rest in peace), развешивайте, устанавливайте их на своих газонах перед домом, разбрасывайте «трупы», обломки окровавленных рук и ног…. Scary, brrrr…. 




Все это с удовольствием делают дети (или родители для своих детей), украшая к празднику свои дома.
Казалось бы, веселый безобидный праздник, и все-таки… идешь вот так по улице, и как-то напрягает - не слишком ли много зла, насилия и крови (пропагандируемых под любым соусом…прибыльный бизнес...), которые с детства становятся привычной, обыденной (прикольной!) частью жизни… Мне как-то больше по душе добрые соломенные Страшилы :)

(Фотографии из личного альбома, Эдмонтон, Канада, Сан-Диего, США, 2012г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий