23 октября

Готовимся к единому уроку по безопасности в сети Интернет

В последнюю неделю октября в образовательных учреждениях России пройдет единый урок по безопасности в сети интернет. Его цель - повысить внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.
Подборка материалов для подготовки к уроку.

1. Методические материалы к проведению урока на сайте fpu.edu.eu
2. Методические рекомендации АПКиПРО, содержащие рекомендации, методические материалы и полезные ссылки по ступеням образования - для начальной, основной и старшей школы, включая материалы для подготовки родительского собрания и работы с родителями.

3. Сайт «Сетевичок» является центром поддержки подростков в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности. На этом ресурсе эксперты помогут решить проблемы, окажут
содействие в критической ситуации, дадут консультацию. Там же можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.

Имеет смысл обратить внимание на раздел Сетевичка "Cool сайты", где размещаются обзоры интересных порталов для молодежи, которые сама молодежь и делает. "Cool сайты" распределены по категориям: школьные предметы, учебные материалы, вне школы.

Для проведения единого урока по безопасности в сети Сетевичок предлагает:
- ряд методических материалов, включающий методические рекомендации, презентации, видеоматериалы;

4. Ресурс Дети России онлайн - здесь работает горячая линия помощи Дети онлайн, имеется электронный журнал "Дети в информационном обществе", раздел аналитики и исследований. В ходе подготовки единого урока безопасности в сети, а также для работы с родителями можно использовать материалы интересного исследования Г.Солдатовой Онлайн-угрозы глазами детей и взрослых, размещенного здесь же.

5. «Изучи Интернет – управляй им!» –  социально-образовательный проект для школьников.
Проект включает в себя образовательный модуль Знания, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-Чемпионат для школьников.

6. Образовательный проект "Разбираем интернет"  -  направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Для учителей имеется методическое пособие и практикум для проведения занятий. Интерактивная часть включает в себя игру и тестирование, которые призваны оценить уровень подготовки ученика. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google.

7. Методическое пособие "Интернет: возможности, компетенции, безопасность", Г.Солдатова и др., размещенное на сайте проекта «Изучи Интернет – управляй им!»:

8. Энциклопедия безопасности, раздел родителям и педагогам от Лиги безопасности интернета.



11. Азбука безопасности. Уроки и советы. При поддержке лаборатории Касперского.

12. Common sense education в разделе Scope and sequence (Учебная программа) предлагает в свободном доступе хорошие материалы, включая разработки уроков, систематизированные по тематике цифрового гражданства и безопасности в интернет и по школьным ступеням. Можно воспользоваться опцией автоперевода (клик правой кнопкой мышки - перевести на русский). Возможно, представленные там идеи, вдохновят вас на интересные разработки.

На том же портале представлены плакаты по теме (попутно можно и английскую лексику по теме отработать :)).
И на YouTube есть множество видеороликов, в том числе, созданных самими учителями и детьми о безопасности в интернете.



Комментариев нет:

Отправить комментарий