18 сентября

ИКТ компетентность педагога. Подборка ресурсов

Небольшая подборка ресурсов для подготовки к методическому семинару по ИКТ компетентности педагога.


1. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Под редакцией Бадарча Дендева - М.: ИИТО ЮНЕСКО, 2013    - цифровое учебно-методическое пособие в открытом доступе, предназначенное для проведения курсов ПК и самообразования педагогов. 


3. Подборка публикаций в электронной библиотеке ИИТО ЮНЕСКО по теме ИКТ компетентность и профессиональное развитие педагогических работников 

4. ИКТ компетентность учителя. Интернет-газета Лаборатория знаний, 2014, №9 




8. Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты Всероссийского исследования

9. Г.Солдатова. Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие. Лекции. Информация о пособии здесь


11. Информационные технологии для новой школы. Материалы IV международной конференции. С-Петербург, 2015

12. Разбираем Интернет вместе с Google - проект, направленный на повышение цифровой компетентности учащихся российских школ. Содержит игру, тестирование, методическое пособие для учителей.

13. Дети России онлайн  проект Фонда развития интернет


14. Журнал Дети в информационном обществе 

15. Гомулина Н.Н. Анализ состояния проблемы формирования ИКТ-компетентности учителя и обучающегося. Оценка готовности учителя к реализации требований ФГОС ООО и ФГОС С (П) ООО - предметный уровень.//Молодой ученый, 2015, №14. В статье рассматривается структура ИКТ-компетентности, тенденции смещения акцентов от пользовательского на методико-педагогический уровень, оценка качества подготовки школьников. В приложении даны опросники для выявления степени готовности педагогов к использованию ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО и стандарта Педагог.  


16. Вебинар Повышение ИКТ-компетентности учителей и ресурсы программы Партнерство в образовании.   Речь идет о Системе непрерывной индивидуальной переподготовки преподавателей "Обучение с технологиями", разработанной совместно с ЮНЕСКО. Система включает входное тестирование (все тестовые задания сформулированы в формате реальных ситуаций- кейсов) , 6 тематических курсов переподготовки преподавателей, финальное котрольные мероприятия по всем курсам (в формате кейсов). После успешной сдачи финального тестирования, участники получают электронные сертификаты о прохождении обучения в объеме 36 ак.часов в рамках программы ИКТ-компетенций ЮНЕСКО. Система расположена на портале «Партнерство в образовании»   





Комментариев нет:

Отправить комментарий