19 декабря

Новый интерфейс Pearltrees

Pearltrees очень привлекательный сервис для работы с информацией, на мой взгляд, именно он, ну и еще Pinterest будет интересен ученикам. В нем можно:
- создавать и сортировать коллекции (можно создать несколько папок внутри одной коллекции)
- делать "обложки" для коллекций, добавив изображение (переходим в нужную коллекцию - кнопка edit, вставить изображение)
- делиться с другими через соцсети, электронную почту
- экспортировать коллекцию в виде списка со ссылками на свой компьютер (html формат)
- создавать группы и работать с коллекцией сообща
- добавлять комментарии к жемчужине
- встраивать коллекцию на свой сайт (пример здесь)

Не так давно сервис изменил свой интерфейс. Ранее жемчужины собирались в ветвистое дерево, теперь они представлены в виде плиток.

Краткое руководство по  использованию  Pearltrees (старый интерфейс) и Bagtheweb можно посмотреть в статье Пакуйте информацию в пакеты. Основные операции практически не изменились, но есть и новшества.

К новому интерфейсу сделала скриншоты (кликните на картинку, чтобы увеличить) для тех, кто в нем запутался или знакомится с сервисом впервые.

1. Если вы ранее не работали с этим сервисом, регистрируем свой аккаунт
















Или заходим через соцсети
















Так теперь выглядит страница аккаунта с уже имеющимися подборками



Управляем своими коллекциями с боковой панели



Можно экспортировать коллекцию в виде списка (как HTML файл, например)


Оставляем комментарий или пишем аннотацию к жемчужинам


Визуально приятный интерфейс, интересные возможности для группового сотрудничества, думаю, привлекут внимание к этому сервису и коллег и учащихся. Очень удобен сам процесс организации материала простым drag and drop, любой документ или вебстраницу можно добавить в свою коллекцию простым перетаскиванием. Таким же образом можно сортировать свои коллекции в боковом меню. В секции "Мои интересы" можно ознакомиться с коллекциями других пользователей по вашей тематике. И теперь сервис работает на всех мобильных устройствах. Удовольствие его использовать :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий