02 марта

Сетевые лаборатории

«Только наивные люди могут думать,
что компьютеры и интерактивные доски
сделают нашу систему образования передовой.
Не доски делают образование Образованием,
а реальные и актуальные знания и умения.»

Здесь небольшая подборка ссылок на сетевые лаборатории - доступные онлайн площадки, объединяющие ученых, исследователей и педагогов-практиков, соединившие в себе научные теоретические и практические материалы о современных исследованиях в образовании, возможность непосредственного общения, профессионального развития онлайн.


Лаборатория образовательных технологий «Образование для новой эры» -
- сайт для неравнодушных родителей и педагогов, всех, кто развивает творчество в себе и своих учениках. Лаборатория образовательных технологий — это «открытое сообщество Авторов, владеющих Знанием, и Пользователей, которым это Знание требуется. Цель Лаборатории — установить надежную связь между теми и другими». Сотрудники лаборатории — авторы большого числа книг, методических пособий, публикаций в центральной и региональной прессе. На сайте лаборатории можно найти материалы по ТРИЗ-педагогике, аннотированный список книг и статей по вопросам творческого развития, решения изобретательских задач, применения технологии ТРИЗ, проблемам современного образования. Одна из задач лаборатории – профессиональное развитие учителя; вы сможете стать непосредственным участником дистанционных курсов, вебинаров, практикумов. На сайте доступна большая коллекция видеолекций и видеоматериалов. Вы также сможете приобрести заинтересовавшие вас книги через интернет-магазин лаборатории.

Сетевые исследовательские лаборатории «Школа для всех» – уникальный сайт, кладезь полезностей, его название говорит само за себя. «Школа для всех» – это школа для педагогов-практиков и исследователей, ищущих пути организации школы для всех  детей, школы, в которой все дети класса независимо от своих способностей и социального положения смогли достичь успеха. На сайте представлены педагогические сообщества вальдорфской педагогики, вероятностного образования, педагогики Монтессори, Амонашвили, коммунарской педагогики, системы Шулешко, Шаталова и многие, многие другие. Есть уникальная библиотека современных электронных изданий – книг и статей об авторских технологиях, насущных проблемах современной педагогики. Представлены материалы лаборатории «Сельская школа», «Начальная школа», «Лаборатория пятый класс», «Лаборатория Подростковая педагогика» и др. На сайте организуются дистанционные конференции, семинары.





Комментариев нет:

Отправить комментарий