22 октября

Неделя цифрового гражданства

Мы все больше, желаем того или нет, погружаемся в цифровой мир. И перед нами все больше встают вопросы обретения новых навыков: умений ориентироваться в море информационных ресурсов, вычленять нужное и отсеивать лишнее, строить свои персональные сети, эффективно взаимодействовать с людьми в сети, умений безопасного поведения в непредсказуемой всемирной паутине. Мы не только сами должны овладеть всеми этими умениями, но и научить наших учеников.
    
Common Sense* проводит неделю Цифрового гражданства (Digital Citizenship Week). Цель недели - повысить информированность педагогов о цифровом гражданстве и показать важность формирования навыков цифрового гражданина. В рамках недели предлагаются интересные идеи и материалы, начиная от элементарных плакатов для младших школьников о цифровом гражданстве, заканчивая цифровым паспортом для старшеклассников. 


Но меня более всего заинтересовали материалы, предлагаемые учителю для проведения занятий о цифровом гражданстве. Common Sense совместно с Edmodo разработали пакет методических материалов для 1 - 12 классов, затрагивающих ряд вопросов: информационная грамотность, безопасное поведение в интернет, наш имидж в интернет, общение и взаимоотношения, авторское право, кибербуллинг и др. Материалы находятся в свободном доступе, систематизированы по направлениям, темам и возрастным группам. Кроме этого, вы можете загрузить материалы Digital Citizenship Starter Kit (пакет материалов, специально разработанный для использования в своей группе на Эдмодо) в свою библиотеку Эдмодо. Для этого вам нужно зайти в свой аккаунт Эдмодо, присоединиться к сообществу Digital Citizenship Community (нажать кнопку "follow"), затем перейти в Collections и там либо сохранить в библиотеке, либо загрузить файл на свой компьютер. (Инструкции о работе с Edmodo на русском языке вы найдете здесь). 



Англоязычные материалы.... увы.... Но, учитывая, что у нас не так много (точнее совсем немного) ресурсов данной тематики, это отличный образец, на основе которого можно разработать свою программу и свои занятия. Ведь изучая чужой опыт мы рождаем собственные идеи, не так ли? Гугл переводчик в помощь, он непрестанно совершенствуется и поможет вам ознакомиться с материалами.


Из русскоязычных материалов нам при этом могут быть полезны:
Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты Всероссийского исследования при поддержке Google.
Формирование ИКТ компетентности младших школьников. Пособие для учителей общеобразовательных   учреждений. Просвещение, 2011


===============
Миссия ресурса Common Sense - способствовать формированию поколения, способного критически мыслить, ответственно действовать и позитивно взаимодействовать в цифровом мире. Цель ресурса - помочь детям, родителям и педагогам ориентироваться в мире средств массовой информации и технологий. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий