24 сентября

Конвертируем статьи Википедии в формат электронной книжки

Еще раз о хорошо забытом старом, которое для меня оказалось новым открытием.
Вдруг обнаружила ранее мне не известную функцию в Википедии. Думаю, что я не одинока, потому решила поделиться, возможно, для кого-то это тоже окажется полезным.

В Википедии есть удобная функция конвертирования статьи в формат электронной книги с возможностью добавления в книгу новых страниц, загрузки ее на свой жесткий диск или смартфон и доступом к ней в любое время офлайн. Эта функция позволяет накапливать, систематизировать и хранить в удобном формате нужную информацию и может быть востребована при организации исследовательской, проектной работы с учениками особенно в случаях ограниченного доступа к сети.

Как это работает.
На боковой панели слева находим опцию "Создать книгу" и в открывшемся окне запускаем книжный мастер. Книжный мастер остается включенным и позволяет добавлять новые страницы в книгу до тех пор, пока вы его не отключите.



Отобрав нужное содержание и создав требуемое количество страниц, выберите на верхней панели опцию ПОКАЗАТЬ КНИГУ, вы будете перенаправлены на страницу управления книгой, где сможете отредактировать ее внешний вид и содержание. Изменить порядок страниц можно простым перетаскиванием заголовков в списке. Можно отсортировать страницы в алфавитном порядке. После того, как книга готова, выбирайте нужный для сохранения формат и скачивайте ее в свой компьютер.




К созданной вами книге при желании можно добавить предисловие, аннотацию и прочие комментарии, которые вы сочтете необходимыми, можно упорядочить главы, добавить подзаголовки. Готовую книгу вы можете загрузить к себе на компьютер в удобном для вас формате. Есть и возможность сохранения книги в формате EPUB, что позволяет использовать ее на смартфоне, а это, в свою очередь, расширяет возможности доступа к ней офлайн в любое время из любого места, не будучи привязанным к интернет. 

Если зайти в Википедию под своей учетной записью, то можно сохранить книгу и открыть к ней доступ другим пользователям.
Опытные пользователи могут воспользоваться расширенными функциями инструмента.

А здесь еще об одном простом инструменте для создания электронных книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий